четверг, 4 августа 2016 г.

Праздник русской ложки

Длиннохвостая лошадка 
Привезла нам каши сладкой. 
Ждет лошадка у ворот - 
Открывай пошире рот!


Деревянные ложки — это отражение самобытности нашей русской культуры и  наших культурных традиций. Деревянные ложки пришли к нам из глубины веков, очаровывая всех своей неповторимостью и колоритом.
Деревянные ложки хороши ещё и тем, что их можно использовать по прямому назначению. Пища станет во сто крат вкуснее и ароматнее, если её есть деревянными ложками. К тому же, если пользоваться деревянной ложкой во время трапезы, то Вы никогда не сможете обжечься горячей пищей. Это проверено на практике - после деревянных ложек есть железными очень тяжело.
Это прекрасный обычай, который не стоит забывать. Деревянные изделия не только красивы — это экологически чистый материал. Для изготовления ложек использовалась древесина яблони, липы, рябины, дуба и т.д. Пользоваться деревянными изделиями не только безопасно, но и полезно для здоровья. Недаром на Руси испокон века ели из деревянной посуды деревянными столовыми приборами и были здоровы до самой старости. Такую посуду, конечно, гостям не дашь - тут ложка у каждого своя.
Обыкновенная деревянная ложка. Что может быть привычнее и проще? А ведь подержишь её, ощутишь тепло дерева — и беда уже не беда, печаль не печаль! Она напоминает часть руки с согнутой ладошкой.
История, к сожалению, не сохранила имени создателя ложки. А вот названия дошли до сегодняшнего дня: хлебалка— орудие для хлебанья. Межеумок — простая русская, широкая. Бутырка, бурлацкая — такая же, но толще и грубее; боская — долговатая, тупоносая; полубоская — покруглее той; носатая — остроносая; тонкая — вообще тонкой, чистой отделки. Ковш — разливная ложка, шевырка.





Ложечные приметы
Если уронить ложку – придет женщина, если нож – мужчина.
Две ложки в одном соуснике – к свадьбе.
Ложку на столе после обеда забыть – к гостю.
Пролить соус из соусной ложки – накликать семейную ссору.
Нельзя стучать ложками – от этого «лукавый радуется» и скликаются на обед «злыдни».
Нельзя оставлять ложку так, чтобы она опиралась ручкой на стол, а другим концом на миску: по ложке, как по мосту, в миску может проникнуть нечистая сила.

Комментариев нет:

Отправить комментарий